Бухгалтерский учет в косметологических клиниках

Клиенты косметологических клиник – это, частные лица. Расчет наличными деньгами косметологическая клиника может, не применяя кассовую технику в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171.

Расчеты оформляются на бланках строгой отчетности – квитанции, утвержденной Письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-35.

Основные виды специфических расходов – расходы на медицинское оборудование и спецодежду.

Большая часть основных средств в косметологических клиниках – это специальное медицинское оборудование. Важно отметить, что теперь такое оборудование стоимостью не более 20 000 руб. за единицу клиника может учитывать в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). А в налоговом учете действует лимит амортизируемого имущества в размере 10 000 руб. Правда, 10 процентов этой стоимости клиника может списать на расходы отчетного периода (п. 1.1 ст. 259).

Трудовой кодекс РФ предусматривает выдачу сотрудникам, которые работают в опасных для здоровья условиях, средств индивидуальной защиты. Для медперсонала спецодежда как раз и является такой защитой (от облучения, инфекций и т. д.). В статье 221 ТК РФ говорится, что приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обеззараживание средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя.

Специальная одежда и другие средства защиты не выдаются работникам в личное пользование: они предназначены для ношения только в период исполнения служебных обязанностей. Спецодежда является собственностью клиники и подлежит возврату: при увольнении работника, переводе его в той же организации на другую работу, для которой выданная спецодежда не предусмотрена, а также по окончании срока ее носки взамен получаемой новой.

Сдача работниками специальной одежды в стирку, дезинфекцию, ремонт оформляется в ведомости о приемке специальной одежды и подписывается материально-ответственным лицом. Возврат работникам специальной одежды после стирки, дезинфекции, ремонта производится по тем же ведомостям, в которых была оформлена приемка, под расписку работника (в предусмотренной для этого графе).

Расходы на спецодежду можно учитывать в целях налогообложения прибыли (подп. 3 п. 1 ст. 254). Но только в пределах норм выдачи спецодежды, установленных Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды (утв. Постановлением Минтруда России от 30 декабря 1997 г. № 69), а также Правилами обеспечения работников специальной одеждой (утв. Постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. № 51). Такие же разъяснения приведены в Письме МНС России от 12 апреля 2004 г. № 02-5-10/23.

Стоимость спецодежды, которая выдается по нормам, не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ), единым социальным налогом, взносами в Пенсионный фонд РФ (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

В отношении медицинских услуг действует льгота по НДС, установленная подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ: такие услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость. Однако эта льгота не распространяется на косметические услуги.

Льгота по НДС действует, если у организации есть лицензия на медицинскую деятельность (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 к числу медицинских услуг, оказываемых косметологическими подразделениями, относятся процедуры врачебные, электрохирургия, пластическая хирургия, а также услуги косметические. На последние льгота не распространяется.